Как и когда вступать в наследство, если я не приоритетный наследник?

Здравствуйте. Умерла бабушка. Есть завещание, в котором сказано, что свою долю квартиры она завещает супругу (деду), а в случае его "смерти до открытия наследства, либо одновременно со мной, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо если он не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранён от наследования как недостойный наследник: всю долю на квартиру ... завещаю внучке (имя, паспортные данные". Супруг (дед) пока заявление о наследстве не подал и неизвестно подаст ли, в силу здоровья. Что делать сейчас мне, внучке? Надо ли подавать заявление сейчас? Или через полгода? Т.к. неизвестно будет ли вступать супруг. У него же приоритет, правильно? Когда и какие шаги надо предпринимать мне?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Пока дед жив — они имеет право или принять наследство или отказаться от него. Вплоть до самого последнего дня 6-месячного срока, установленного для принятия наследства.

Надо ли подавать заявление сейчас?
Екатерина

В принципе -можете и сейчас подать. А там видно будет. Будет дедушка принимать наследство или нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е. Дедушке автоматически не переходит доля? Он прописан там же где и бабушка была.

И вопрос вдогонку: у дедушки есть завещание слово в слово как было у бабушки: свою долю завещает ей, а в случае "непринятия ... Все один в один как в моем первом вопросе" завещает свою долю мне, внучке. Теперь, когда бабушка умерла, надо ли ему переписывать завещание? Иными словами, после смерти дедушки, будет ли завещание действительным, если он завещает все в первую очередь бабушке, которая уже умерла (на сегодня)?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обязательно в срок до 6 месяцев подать заявление о принятии наследства. Но если дедушка зарегистрирован с бабушкой по одному адресу, то считается, что уже принял наследство. Отказ от него строго в срок до 6 месяцев у нотариуса

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, дедушка прописан там же где и бабушка была. Это значит, что он автоматически вступил в наследство, даже если не писал заявление? Зачем тогда мне писать заявление, если бабушкина доля уже, как я поняла по вашему ответу, отошла дедушке? Эта доля ко мне теперь не имеет ведь отношения?

И вопрос вдогонку: у дедушки есть завещание слово в слово как было у бабушки: свою долю завещает ей, а в случае "непринятия ... Все один в один как в моем первом вопросе" завещает свою долю мне, внучке. Теперь, когда бабушка умерла, надо ли ему переписывать завещание? Иными словами, после смерти дедушки, будет ли завещание действительным, если он завещает все в первую очередь бабушке, которая уже умерла (на сегодня)?

Если есть возможность, то лучше отказ от дедушки. У дедушки могут появиться и иные наследники и ваше завещание будет отменено.