Можно ли оформить дом через 20 лет?

Здравствуйте!Выяснилось что 20 лет назад умер родственник который завещал дом,у натариуса были взяты все документы,но в других структурах он не был оформлен,и только сейчас пришел штраф за неуплату налога на землю.Можно ли по прошествии 20 лет нормально оформить на себя дом,если есть все соответствующие документы от нотариуса?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Можно ли оформить дом через 20 лет? Здравствуйте! Выяснилось что 20 лет назад умер родственник который завещал дом, у натариуса были взяты все документы, но в других структурах он не был оформлен, и только сейчас пришел штраф за неуплату налога на землю.Можно ли по прошествии 20 лет нормально оформить на себя дом, если есть все соответствующие документы от нотариуса?
Екатерина

Можно оформить. ТОлько для начала нужно понять, кто-то открыл наследственное дело в срок у нотариуса? Тот может оформить. Или кто-то из наследников был зарегистрирован с умершим? Тот сможет оформить. Если таких наследников нет, то в суд устанвоить факт принятия наследства и признать право сосбвтенности на дом и землю, если она также была в собственности