Перепоступление в вуз после отчисления из него до 18 лет

Скажите пожалуйста. Сын поступил в вуз после школы, но ему там не понравилось. Он отчислился из вуза до своего 18-летия (10 апреля). Т.е отсрочкой для обучения в вузе он официально не воспользовался. Отчислился он по собственному желанию, не имея никаких долгов по сессии. Хочет поступить летом в другой вуз, но военкомат намеревается забрать его в армию в текущий весенний призыв. Если не заберет (скажем, из-за временной отсрочки по состоянию здоровья) будет ли он иметь возможность на отсрочку для обучения на бакалавриате при поступлении в ВУЗ этим летом? Т.е. после 18-летия это будет его первое поступление в вуз...

Информация в интернете противоречивая. Например где то говорится, что отсрочка от армии в вузе дается только если "юноша поступает в ВУЗ впервые"... В нашем случае это будет не "впервые" вообще, но впервые после 18-летия...

, Игорь, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Т.е отсрочкой для обучения в вузе он официально не воспользовался.
Игорь

Здравствуйте. Если отсрочка не предоставлялась — справка в военкомат не отправлялась- получается правом на отсрочку он не воспользовался

Хочет поступить летом в другой вуз, но военкомат намеревается забрать его в армию в текущий весенний призыв.
Игорь

главное дотянуть до поступления — в 1 очередь не подписывайте повестки ( он лично должен их подписывать а не вы или просто бросить в ящик — это ст 31 фз о воинской обязанности)

будет ли он иметь возможность на отсрочку для обучения на бакалавриате при поступлении в ВУЗ этим летом? Т.е. после 18-летия это будет его первое поступление в вуз…
Игорь

важно не после 18 лет или до, а была ему предоставлена отсрочка или нет ранее, я так понимаю что не была

фз о воинской обязанности

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

что отсрочка от армии в вузе дается только если «юноша поступает в ВУЗ впервые»
Игорь

это не корректно. вопрос в уровне образования (бакалавр, магистр, аспирантура) — по ним каждый раз идет новая отсрочка но воспользоваться ей можно только 1 раз

Решение об отсрочке принимает призывная комиссия на основании справки из вуза. важно было такое решение или нет

Игорь
Клиент, г. Томск

Спасибо, да, отсрочки конечно не было...

"главное дотянуть до поступления — в 1 очередь не подписывайте повестки ( он лично должен их подписывать а не вы или просто бросить в ящик — это ст 31 фз о воинской обязанности)"

Увы, но при отчислении из вуза направляют отметить обходной лист в военкомат. Там то ему уже и вручили повестку и надавили, чтобы подписал, при том, что ему еще нет 18. Они имеют право это делать? Можно ли обжаловать такую повестку?

Там то ему уже и вручили повестку и надавили, чтобы подписал, при том, что ему еще нет 18.
Игорь

зря он конечно ее подписал, но уже ничего не поделать

Они имеют право это делать? Можно ли обжаловать такую повестку?
Игорь

имеют, да и смысла нет если повестка выдана на время призыва. 18 лет играет роль только для самого призыва но не мед комиссий.

в общем вам надо продержаться весенний призыв по 15 июля.

1 неявка конечно поводом для уголовного дела не будет — но может бвть штраф по 21.5 коап — 500 р… ну и всякие мелкие разбирательства — лучше взять больничный… в общем тянуть время.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Информация в интернете противоречивая. Например где то говорится, что отсрочка от армии в вузе дается только если «юноша поступает в ВУЗ впервые»… В нашем случае это будет не «впервые» вообще, но впервые после 18-летия…
Игорь

Статья 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Статья 22 данного ФЗ

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
. Если не заберет (скажем, из-за временной отсрочки по состоянию здоровья) будет ли он иметь возможность на отсрочку для обучения на бакалавриате при поступлении в ВУЗ этим летом? Т.е. после 18-летия это будет его первое поступление в вуз
Игорь

В данном случае так как молодому человеку еа момент поступления не было 18 лет, он не проходил мед. комиссию, не был поставлен на воинский учет. Следовательно право на отсрочку у него есть. Но для этого ему нужно восстанавливаться на тот ж бакалавриат. И тогда будет возможность продолжить обучение и получить отсрочку.

Обоснование ответа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.03.98 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 07.05.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ 19.05.2013) «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

СТАТЬЯ 24 ОТСРОЧКА ОТ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Тяните время, штраф в 500 р это не страшно:)

Допустим мы пытаемся оттянуть по каким то медицинским показателям, но они не проходят и тогда наш юрист подает в суд, скажем что мед. комиссия необоснованно отклонила наше требование на доп. мед обследование. Судебное разбирательство дает время… Но если решение суда ПРОТИВ нас будет вынесено ДО зачисления сына в вуз (хоть призыв уже и кончится
Игорь

Сохранится у него право. Главное до следующего призыва поступит в ВУЗ. Решение суда отрицательно на этом отразиться не может. Судебные тяжбы это оптимальный вариант затянуть время, чем больничные.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не заберет (скажем, из-за временной отсрочки по состоянию здоровья) будет ли он иметь возможность на отсрочку для обучения на бакалавриате при поступлении в ВУЗ этим летом?

Если Ваш сын поступит в ВУЗ, то у него будет право на отсрочку от армии согласно ост. 24, которой он воспользуется фактически впервые.

Сын поступил в вуз после школы, но ему там не понравилось. Он отчислился из вуза до своего 18-летия (10 апреля).

В данном случае Ваш сын не может считаться использовавшим право на отсрочку, т.к. ему не было в тот момент 18 лет.

Весенний призыв начнется с 1 апреля и продлится до 15 июля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

То есть, у Вас следующие варианты, чтобы не попасть в весенний призыв:

1) избегать личного вручения повестки, как верно указано коллегой. Это наиболее рабочий вариант, т.к. повестка вручается лично под подпись призывнику.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование,
заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее -повестки).
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
5. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

2) Либо если Ваш сын будет находится на излечении в больнице в указанный период весеннего призыва.

После чего подавать документы на поступление в ВУЗ.

Увы, но при отчислении из вуза направляют отметить обходной лист в военкомат. Там то ему уже и вручили повестку и надавили, чтобы подписал, при том, что ему еще нет 18.
Игорь

У Вашего сына проблем со здоровьем нет?

Игорь
Клиент, г. Томск

Год назад была поставлена ВСД.. Сейчас ее степень еще нужно устанавливать. Это может быть поводом для доп. мед. обследования..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Спасибо, да, отсрочки конечно не было…
Игорь
Увы, но при отчислении из вуза направляют отметить обходной лист в военкомат. Там то ему уже и вручили повестку и надавили, чтобы подписал, при том, что ему еще нет 18. Они имеют право это делать? Можно ли обжаловать такую повестку?
Игорь

Игорь, добрый день.

Обращу Ваше внимание на следующие тонкости законодательства.

Во-первых, призыву на военную службу подлежат граждане достигшие к моменту начала призывной компании 18 лет. Факт общеизвестный. Данное обстоятельство предполагает вызов его в РВК, прохождение медицинского освидетельствование с перспективой вынесения призывной комиссией решения о призыве или об освобождении или ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ от призыва.

Именно по достижении 18 лет — у Вашего сына, при наличии к тому оснований и возникает право на отсрочку.

А до этого момента его могут вызвать в военкомат на вполне законных основаниях

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Право на отсрочку от призыва он будет иметь в силу следующего положения ст. 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома
бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра
, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

На момент поступления, равно как и начала призывной компании он диплома о высшем образовании не имеет, что и дает ему право на отсрочку.

Поэтому после поступления, ему следует предоставить справку о зачислении в вуз, что и будет подтверждать наличие у него права на отсрочку.

Допустим мы пытаемся оттянуть по каким то медицинским показателям, но они не проходят и тогда наш юрист подает в суд, скажем что мед. комиссия необоснованно отклонила наше требование на доп. мед обследование. Судебное разбирательство дает время… Но если решение суда ПРОТИВ нас будет вынесено ДО зачисления сына в вуз (хоть призыв уже и кончится) — будет ли он освобожден от следующего призыва (осенью) в связи с его поступлением? Или отрицательное решение суда зачеркнет его право на отсрочку по обучению в бакалавриатуре?
Игорь

Да, пока рассматривается Ваша жалоба — решение о призыве не может быть принято. Более того, если Вам будет судом отказано в удовлетворении Ваших требований — на решение суда отводится месяц для вступления в законную силу. Можно в последние дни этого срока подать апелляционную жалобу, что даст Вам дополнительное время, пока она будет рассматриваться.

При этом обжаловать изначально стоит не отказ в предоставлении отсрочки от призыва в связи с поступлением — а именно отказ в ее предоставлении по медицинским показаниям. В дальнейшем можете подать новую жалобу, но уже в связи с его обучением.

Спасибо, да, мы знаем о такой возможности, но перевод из сибирского вуза в московский маловероятен… Он отчислился сейчас, т.е. во втором семестре.
Игорь

Игорь, не имеет значение, в каком семестре отчислился Ваш сын, главное, что факт отчисления имел место до его совершеннолетия.

Именно в том случае, пока ему не исполнилось 18 лет он не подлежит призыву и следовательно у него пока нет права на отсрочку (даже в том случае если он обучается в вузе). Данное право у него возникнет лишь с того момента, когда он будет подлежать призыву. А к этому возрасту он может поступить повторно в другой вуз.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сын поступил в вуз после школы, но ему там не понравилось. Он отчислился из вуза до своего 18-летия (10 апреля).
Игорь

Добрый день!

Игорь, а Ваш сын отчислился в прошлом семестре или во втором?

Если в прошлом семестре, то можно восстановиться, закончить год и перевестись в нужный вуз. За это время ему дадут отсрочку, право на которую сохранится при переводе в другой вуз на тот же уровень образования и срок обучения может быть увеличен не более чем на один год.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Томск

Спасибо, да, мы знаем о такой возможности, но перевод из сибирского вуза в московский маловероятен... Он отчислился сейчас, т.е. во втором семестре.

Спасибо, да, мы знаем о такой возможности, но перевод из сибирского вуза в московский маловероятен… Он отчислился сейчас, т.е. во втором семестре.
Игорь

Понятно. В данном случае, восстановиться он может только по окончании учебного года, да и оно Вам и нужно.

Удачи Вам!

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь.

В виду того, что ваш сын был отчислен из ВУЗа до исполнения ему 18 лет, то у него сохранились две отсрочки для получения высшего образования (бакалавриат и магистратура).