Сможет ли моя племянница выписать меня из квартиры?

Здравствуйте, я прописан в квартире со своей матерью.Она была собственником квартиры. После моего отъезда на ПМЖ за границу, моя мать сделала дарственную на собственность квартиры, моей племяннице.Подскажите сможет ли моя племянница выписать меня из квартиры,после смерти матери, без моего ведома. И имею ли я? хоть какую то долю на эту квартиру?

, Станислав Инкероинен, г. Санкт-Петербург
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте.

Если Ваша племянница оформила право собственности и является единоличным собственником данного жилого помещения, через обращение в суд, она сможет Вас выписать ну и о доле в праве собственности говорить не приходиться.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Станислав.

Скажите, а вы случайно не имели прав на приватизацию указанной квартиры? Тогда, если вы отказались от права  приватизации, у вас пожизненно сохранится право проживания. Соответственно, «выписать»  вас нельзя.