Могу ли я вернуть деньги данные коллеге?

Здравствуйте помогите разобраться с ситуацией. На работе у меня была кколлега, но сейчас не работает со мной. Когда вместе работали,ей срочно были нужны деньги, но в банках ей не давали кредит. Тогда она решила через мои данные оформить займ, я об этом знала. Взяла она займ, в скором времени нужно было продлить займ, но она не смогла, и тогда взяла ещё займ через мои данные. 1 займ продлила вторым. Затем пришёл черед второго займа продлить, и она опять не смогла продлить, тогда взяла третий займ, чтоб продлить второй. В итоге во

Всех займах просроска. Я ей пишу а она все завтраками кормит меня. Что мне делать? Расписку я с неё не взяла.

Уточнение от клиента

Займы онлан на карту. Фактических подписей нет

, инга, г. Калуга
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если в документах о займах (договор), нет вашей подписи, то есть стоит подпись вашей подруги, вы в праве заявить о недействительности сделки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Тогда она решила через мои данные оформить займ, я об этом знала.
инга

Она кредитную карту через Интернет оформляла?

Я ей пишу а она все завтраками кормит меня.
инга

Ну да… Возьмёт по Вашим данным и четвёртый кредит, и пятый… Вы что — не понимаете, что все её долги на Вас «висят»? И возврат с Вас требовать будут…

Что мне делать?
инга

Напишите ей официально, что запрещаете ей использовать Ваши данные в своих личных целях.

Расписку я с неё не взяла.
инга

Если она человек непорядочный — она Вам её и не даст. Но попробуйте получить её. Но вот получить с неё деньги Вам будет проблематично.

Займы онлан на карту.
инга

Ну, значит, Вам их и платить, похоже. Вы же взрослый человек, ну как можно так легкомысленно позволить «подруге» брать кредиты на Ваше имя? Тем более по картам огромные проценты и огромные штрафы....

Вы, конечно, можете заявить, что не давали ей разрешения на использование Ваших данных, но раз между Вами есть переписка по этому вопросу -вряд ли Вы сможете доказать, что она самовольничала…