Как продать акции ЗАО?

Добрый день! Как продать акции ЗАО? Расскажи пожалуйста порядок продажи акций 25 % в ЗАО третьему лицу. Если акционер откажется от своего преимущественного права, а в уставе прописано преимущественное право приобретения акций далее Обществом. Я так понимаю необходимо созывать Общее собрание акционеров, а если Общество откажется, то ка далее действовать, при продаже третьим лицам.

Спасибо.

, Ирина Рябинина, г. Москва
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, многие спорные вопросы освещены в Информационно письме Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 № 131.

п.3 Ст. 7 Закона об акционерных обществах: «В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.