Оказание услуг ИП через интернет

Ип оказывает услуги по обучению английского языка.услуга предоставляется через интернет.какая будет система налогообложения?

, Юлия, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ИП автоматически присваивается общая система налогообложения (с НДС и НДФЛ). Но вы вправе перейти на спец. режим: УСН 6% (доходы) или УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы). На УСН можно перейти, подав уведомление по форме 26.2-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП или в конце года до 31 декабря.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Какой статьей это регламентируется?

Юлия
Ст. 346.13 НК РФ
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.