Как поступить при оскорблении сотрудника госслужбы при исполнении им служебных обязанностей?

Здравствуйте, меня при исполнении служебных обязанностей (я сотрудник госслужбы) оскорбили публично в грубой форме затронув мои профессиональные и личностные качества, к сожалению видео и стерео записи мною не сделаны. Как бы Ва мне посоветовали поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Уфа
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с статьей 5.61 КОАП
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру и привлечь обидчика к административной ответственности.
С уважением,
Андреева Мария