Сокращение беременной в связи с ликвидацией дополнительного офиса банка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Работаю в дополнительном офисе Банка который находится в городе А. Наш филиал к которому мы относимся находится в городе С. Головной офис находится в городе М. У меня 26 неделя беременности. 2 месяца назад нам раздали уведомления о сокращении в связи с ликвидацией обособленного структурного подразделения. Я направила в наш филиал заявление с приложением справки о том что состою на учете в ЖК. Но мне ничего не предлагают. Вопросы. - имеют ли права меня сократить в данной ситуации? - какое пособие я буду получать если останусь работать и какое пособие буду получать с фсс и биржи. Средняя зп за 2 года 600000. - Если все таки меня никуда не переведут смогу ли я выиграть суд и восстановиться на работе

, Мария, г. Саранск
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Уточните, пожалуйста, увольнение в связи с ликвидацией или в связи с сокращением? Эта два разных процесса и последствия могут быть разными. Если есть возможность, приложите здесь скан уведомления для оценки.

Важно: у вас должны быть доказательства уведомления о своей беременности, например отметка о приеме справки или почтовая квитанция с уведомление о вручении.

Если это ликвидация: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ). При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2х месяцев со дня увольнения.

Если это сокращение: увольнение беременной не допускается категорически (то есть вы продолжаете работу).

Мария, если все таки вас увольняют в связи с сокращением, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию, инспекция разберется и обяжет работодателя восстановить на работе и выплатить компенсацию за простой.

Удачи ВАМ!