Кто будет претендовать на наследство сейчас?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У мужа чуть более года назад умерла бабушка, она составила завещание на своих детей, но по истечение полугода завещание так никто и не вскрыл, сейчас у мужа умер папа, он был указан в том завещании, кто сейчас претендует на то имущество, которое ему (папе) причиталось? И как нам сейчас быть?

, Нн, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если папа принял наследство после смерти бабушки у нотариуса или фактически, даже часть наследства, то его наследники могут через суд принять наследство отца.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.