Как возле многоэтажки закрепить за моим автомобилем парковочное место?

Здравствуйте!Возможно ли законным способом получить существующее парковочное место возле многоэтажки для своего авто,чтобы не ругаться с соседями?Куда обратиться,как это сделать?Заранее благодарна!!!

, Марина, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Чтобы ответить Вам определенно, надо знать, на каких условиях распределены у вашего дома парковочные места. Вы же об этом не пишете и потому можно ответить только предположительно — «если-если».

Так вот: если парковочные места принадлежат жителям многоквартирного дома на праве собственности, получить для своего автомобиля место Вы можете только путем покупки такого места, если кто-либо продает; если парковочные места распределены у вашего дома решением общего собрания жильцов дома, то получить для своего авто место Вы можете только, обратившись к общему собранию жильцов дома; если парковочные места никак не распределены, никому на праве собственности не принадлежат, значит, Вы свой автомобиль можете ставить на любое свободное место.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Марина, в дополнение к сказанному коллегой считаю возможным добавить следующее — попробуйте обратиться в вашу управляющую компанию на предмет выяснения принадлежности мест парковки личных авто жителей дома. А далее по рекомендованной коллегой схеме.

В случае необходимости, обращайтесь