Может ли задолженность по кредиту считаться экономической выгодой?

Имеется долг по кредиту в 22 тысячи рублей. Пришло уведомление от Сбербанка о том, что в связи с возникновением экономической выгоды следует уплатить налог на доходы физических лиц. Может ли задолженность считаться экономической выгодой? или требование об уплате налога означает то, что банк простил задолженность. (хотя судебного процесса не было).

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Экономической выгодой является сумма задолженности по кредиту, признанная безнадежной к взысканию, с этой суммы действительно подлежит уплате 13/ в бюдже