Сроки публикации разъяснений по электронному аукциону

как считать "в течение двух дней Заказчик размещает разъяснения в единой информационной системе положений документации об электронном аукционе" - если вопрос поступил 24.03.16 в 17:00, первый день 25 или 24? если впереди выходные?! когда надо дать ответ, чтобы не просрочить нужную дату?! если просрочим, то что?! (просто от этого ответа зависит, успеет ли участник подать в фас до окончания приема заявок или нет...)

, Татьяна, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчик обязан в течение двух календарных дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса участника ответить на запрос.

Касательно ответственности:

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1.Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией сроков размещения в единой
информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая
информационная система в сфере закупок) информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.
1.1.Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией сроков размещения в единой
информационной системе в сфере закупок информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

сроки исчисляются по ГК РФ. день получения запроса не считается, сроки со следующего дня. дни календарные если последний день срока на выходной, тогда переносится на первый рабочий следующий за ним