Кто должен выступать заявителем при смене генерального директора ООО?

Подскажите пожалуйста при смене генерального директора ООО при подаче формы 14001 Заявителем должен выступать старый или новый генеральный директор?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Дмитрий

Согласно ФЗ об ООО полномочия ГД возникают с момента принатия решения о назначении общим собранием участников. таким образом, на момент подачи заявления ЕИО является уже новый генеральный директор и подача формы Р14001 в налоговую делается для того, чтобы а) убрать сведения о старом директоре и б) внести сведения о вновь назначенном.

Соответственно и заявление формы Р14001 подписывает новый директор

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Заявителем должен выступать старый или новый генеральный директор?
Дмитрий

Новый директор.