Как отразиться на службе в армии рождение второго ребенка?

Здравствуйте. Мой муж проходит срочно службу на данный момент. Брак официально зарегестрирован,есть ребёнок и ему год и скоро я рожу второго. Мужа отпустят из армии насовсем? Сможет ли он после этого сразу же перейти на контракт?

, Валерия, г. Москва
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Валерия.
В соответствии с ч. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий службу по призыву (и не имеющий звания офицера) имеет право на досрочное увольнение с военной службе в случае рождения второго ребенка имеет право на досрочное увольнение с военной службы. Таким образом, для увольнения необходимо будет представить свидетельства о рождении детей.
А заключить контракт ваш муж может уже сейчас, при условиях, изложенных в ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Контракт вправе заключать военнослужащие. проходящие службу по призыву и получившие до призыва высшее образование, а также военнослужащие, проходящие службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев.