Банк подает 2-НДФЛ в ИФНС на доход при невозврате кредита?

Добрый день!

Брал в 2008 году долларовый кредит, к 2011 году было выплачено около 80%. В 2010-2011 годах (не помню точно когда) оплаты прекратил, никаких взаимоотношений с банком за последние 3-4 года не было. В 2011-2012 годах банк прислал требование о возврате всей суммы кредита и процентов. Ничего не платил. Были звонки от 5-6 коллекторских агентств, всех приглашал в суд - никто в суд так и не пошел.

Последние 2 года полная тишина, никаких обращений ни от банка, ни от коллекторов.

Срок исковой давности явно прошел. Вдруг пару недель назад приходит заказным письмом требование из банка об оплате долга в сумме около 7 тысяч долларов (проценты и пени в письме указаны как "0").

А неделю спустя приходит еще одно письмо, в котором банк сообщает, что задолженность по моему кредиту была списана с баланса банка, и у меня возник доход в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов. В конце письма фраза: "Обращаем ваше внимание на то, что списание задолженности с баланса означает погашение этой задолженности за счет сформированного банком резерва на возможные потери по ссудам и не освобождает вас от исполнения обязательства, возникшего из кредитного договора. Обязанность по уплате налога на доходы физлиц не отменяет и не заменяет требование об уплате долга банку."

К письму приложена справка 2-НДФЛ на сумму дохода порядка 460 тысяч руб., сумма налога 13% - около 60 тыс.руб.

Вопрос: как правильно поступить при нежелании платить налог или сократить его сумму? Какие есть возможности?

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Брал в 2008 году долларовый кредит, к 2011 году было выплачено около 80%. В 2010-2011 годах (не помню точно когда) оплаты прекратил, никаких взаимоотношений с банком за последние 3-4 года не было. В 2011-2012 годах банк прислал требование о возврате всей суммы кредита и процентов. Ничего не платил. Были звонки от 5-6 коллекторских агентств, всех приглашал в суд — никто в суд так и не пошел. Последние 2 года полная тишина, никаких обращений ни от банка, ни от коллекторов. Срок исковой давности явно прошел. Вдруг пару недель назад приходит заказным письмом требование из банка об оплате долга в сумме около 7 тысяч долларов (проценты и пени в письме указаны как «0»). А неделю спустя приходит еще одно письмо, в котором банк сообщает, что задолженность по моему кредиту была списана с баланса банка, и у меня возник доход в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов. В конце письма фраза: «Обращаем ваше внимание на то, что списание задолженности с баланса означает погашение этой задолженности за счет сформированного банком резерва на возможные потери по ссудам и не освобождает вас от исполнения обязательства, возникшего из кредитного договора. Обязанность по уплате налога на доходы физлиц не отменяет и не заменяет требование об уплате долга банку.» К письму приложена справка 2-НДФЛ на сумму дохода порядка 460 тысяч руб., сумма налога 13% — около 60 тыс.руб. Вопрос: как правильно поступить при нежелании платить налог или сократить его сумму? Какие есть возможности?
Александр

Добрый день!
Больше всего это похоже на мошеннические действия и возможность «урвать» с Вас хоть что-то.

Можете выложить сканы или фото данных документов?

Александр
Клиент, г. Москва

Не получается прикрепить сканы....

Не получается прикрепить сканы…
Александр

попробуйте скинуть на виртульный диск и выложить ссылку

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Прощение долга (или списание безнадежной задолженности), действительно считается доходом физического лица.

Так что теперь вам еще предстоит наблюдать попытки налоговой взыскать с вас налог.

Вопрос: У банков — членов АРБ возникают вопросы, связанные с необходимостью налогообложения НДФЛ сумм безнадежной задолженности по кредитам физических лиц и исполнения вследствие этого банками обязанностей налоговых агентов.
В Письме Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-07/41923 указывается, что при списании задолженности по кредиту с баланса кредитной организации у клиента — физического лица возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и (или) процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий налогообложению НДФЛ по ставке 13%. При этом датой получения дохода физическим лицом является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
Таким образом, кредитные организации обязаны исполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 НК РФ, с момента признания задолженности по кредиту безнадежной и списания ее с баланса кредитной организации. В частности, в связи с отсутствием возможности удержать у клиента исчисленную сумму НДФЛ кредитные организации как налоговые агенты на основании п. 5 ст. 226 НК РФ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о сумме полученного клиентом дохода и невозможности удержания налога в виде справки по форме 2-НДФЛ с одновременным доведением указанной информации до клиента — физического лица.
Порядок списания безнадежной задолженности определен в Положении Банка России от 26.03.2004 N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее — Положение N 254-П).
В соответствии с п. 8.2 Положения N 254-П списание кредитной организацией безнадежной задолженности осуществляется за счет резерва, сформированного по соответствующей ссуде. Одновременно кредитной организацией списываются начисленные проценты, относящиеся к безнадежной задолженности по ссудам. В соответствии с п. 8.3 Положения N 254-П при списании безнадежной задолженности по ссудам и процентов по ней кредитная организация обязана предпринять необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию указанной задолженности, возможность осуществления которых вытекает из закона, обычаев делового оборота либо договора, в том числе и обращение в суд в случае, если имеются достаточные правовые основания для взыскания задолженности в судебном порядке.
На основании п. 3.3 Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежная и (или) признанная нереальной для взыскания в установленном Банком России порядке, списывается с баланса банка-кредитора за счет созданного резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетного года. Возмещение полученного в отчетном году убытка осуществляется в порядке, установленном Банком России.
При этом списание непогашенной задолженности по предоставленным (размещенным) денежным средствам, включая проценты, с баланса банка-кредитора не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью ее взыскания.
В свою очередь, под аннулированием задолженности понимается исключительно прощение долга в соответствии с положениями ст. 415 ГК РФ, после которого у клиента возникает экономическая выгода в виде суммы кредита (займа), а также процентов, пеней и штрафов по кредитному договору, которые не нужно возвращать. Данная позиция последовательно поддерживалась в Письмах Минфина России от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279, от 05.12.2011 N 03-04-06/6-334, от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106, от 27.09.2012 N 03-04-08/4-323 и в Письме ФНС России от 11.10.2012 N ЕД-4-3/17276.
Иными словами, после списания долга с баланса кредитной организации и в течение всего периода отражения долга на внебалансовых счетах кредитная организация продолжает работу по его взысканию, то есть отсутствуют основания рассматривать списание с баланса в качестве прощения долга согласно ст. 415 ГК РФ.
Правомерно ли то, что с момента списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета у заемщика не возникает экономической выгоды и, соответственно, отсутствуют основания для налогообложения НДФЛ суммы списанной задолженности по кредиту?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2015 г. N 03-04-06/30195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
Указанная позиция отражена в подпункте «б» пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», согласно которому дата получения дохода определяется, в частности, как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога,кредитная организация, в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Может коллеги и другой вариант подскажут, но в данном случае банк уже долг списал, доход вы уже получили, следовательно оплатить налог вы должны. Как оспорить сейчас уже не вижу вариантов.
Юсупов Азизбек

Более того, если сейчас попытаться оспорить, что вы должны были банку, но меньшую сумму, то банк может восстановить срок исковой давности.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть я должен заплатить налог, но банк при этом будет продолжать попытки возврата суммы кредита?

Стало быть, если нет официальной бумаги из банка о прощении долга (или что-то в этом роде), то у меня нет дохода?

Как это объяснять налоговой?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дело в том что есть поправки по данному поводу

Статья 223. Дата фактического получения дохода
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 223]
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено
пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода
определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета
налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц —
при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
3) приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг —
при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата
приобретенных ценных бумаг производится после перехода к
налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата
фактического получения дохода определяется как день совершения
соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;
4) зачета встречных однородных требований;
5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
Федеральный
закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и
вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения
ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований
законодательства о налогах и сборах»
КонсультантПлюс: примечание.
Статья 2 вступает в силу с 1 января 2016 года.
Статья 2
Внести в часть вторую
Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст.
2289; 2003, N 1, ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3231; 2006, N
31, ст. 3436; 2007, N 31, ст. 4013; 2009, N 29, ст. 3639; N 52, ст.
6444; 2010, N 15, ст. 1737; N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4198; 2011, N 1,
ст. 7; N 11, ст. 1492; N 30, ст. 4575; N 49, ст. 7014; 2012, N 27, ст.
3588; 2013, N 44, ст. 5645; 2014, N 26, ст. 3372; N 48, ст. 6649, 6657;
2015, N 1, ст. 18) следующие изменения:
1) в пункте 1 статьи 223:
а) подпункт 3 изложить в следующей редакции:
«3)
приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при
получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата
приобретенных ценных бумаг производится после перехода к
налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата
фактического получения дохода определяется как день совершения
соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных
бумаг;»;
б) дополнить подпунктами 4 — 7 следующего содержания:
«4) зачета встречных однородных требований;
5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;

Поэтому нужно теперь готовиться к взысканию со стороны налоговой. Можно самому пробить по ФНС должны ли вы что то им или нет. Если должны рано или поздно взыщус в судебном порядке.

Юсупов Азизбек

Вообще это происходит так: обычно долги списываются с баланса банка если платежей нет более года. Далее эти долги числятся не менее 5 лет на внебаласовом счете банка. То есть применяются разные методы возврата, коллектора в том числе. Получается в вашем случае 5 лет они искали вас, и не получив от вас ничего списали долг вследствии чего у вас образовался доход подлежащий уплате.

Александр
Клиент, г. Москва

А если я не согласен с суммой задолженности и %?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кредит целевой? ипотечный?

по НК у Вас действительно возник доход

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением: материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
Александр
Клиент, г. Москва

Не ипотека. Кредит на жизнь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А неделю спустя приходит еще одно письмо, в котором банк сообщает, что задолженность по моему кредиту была списана с баланса банка, и у меня возник доход в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов. В конце письма фраза: «Обращаем ваше внимание на то, что списание задолженности с баланса означает погашение этой задолженности за счет сформированного банком резерва на возможные потери по ссудам и не освобождает вас от исполнения обязательства, возникшего из кредитного договора. Обязанность по уплате налога на доходы физлиц не отменяет и не заменяет требование об уплате долга банку.»
Александр

Александр, добрый день! Согласно разъяснений Минфина в случае если банком задолженность списывается как безнадежная к взысканию у заемщика действительно возникает доход подлежащий налогообложению 13% от суммы основного долга и процентов по кредитному договору. Банк выступая в этом случае налоговым агентом должен удержать сумму налога, но именно удержать а не истребовать у вас. Вы задолженность по налогу должны тогда самостоятельно погашать непосредственно в бюджет, это уже ваши отношения с налоговой. А вот про то, что списание не отменяет обязательство перед банком это уже бред, т.к. если задолженность признана безнадежной к взысканию банк ее уже взыскивать не имеет права

Письмо Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном ст. 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Вообще происходит обычно долги списываются с баланса банка если платежей нет более года. Далее эти долги числятся не менее 5 лет на внебаласовом счете банка.
Юсупов Азизбек

В качестве источника «достоверной» информации у вас как всегда сомнительный интернет ресурс?)

www.dni.ru/economy/2015/6/15/306280.html

www.ligazakon.ru/top-zakon/8709-beznadezhnyh-dolzhnikov-obyazali-platit-nalog-na-dohod.html

Александр
Клиент, г. Москва

Стало быть, если нет официальной бумаги из банка о прощении долга (или что-то в этом роде), то у меня нет дохода?

Как это объяснять налоговой?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Судя по всему срок исковой давности у вас действительно уже вышел и с вас не взыщут остаток по кредиту и % по нему, но вот НДФЛ вам видимо придется заплатить, т.к. вы получили доход в виде экономической выгоды.

Согласно письму Минфина России от 03.12.2015 № 03-04-07/70709

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при
определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или
право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.
При этом, поскольку при списании задолженности у заемщика прекращается
обязательство по возврату суммы кредита и уплаты по нему процентов,
поручительство в силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса
Российской Федерации прекращается в связи с прекращением обеспеченного
им обязательства. Факт прекращения поручительства в связи с
прекращением обеспеченного им обязательства не приводит к образованию у
поручителя экономической выгоды, подлежащей налогообложению.
В случае списания задолженности с баланса кредитной организации, в целях
обложения налогом на доходы физических лиц, экономическая выгода возникает у всех созаемщиков в равных долях, если кредитным договором либо соглашением сторон не установлено иного.

Необходимо отметить, что налог вам придется платить, конечно же не банку, банк просто подает сведения в налоговую инспекцию. Заплатить налог вы обязаны сами подав декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04.2016. Если не заплатите налог до 01.07.2016 то пойдут пени и возможно начисление штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Как то уменьшить, либо не платить этот налог не представляется возможным.

То есть я должен заплатить налог, но банк при этом будет продолжать попытки возврата суммы кредита?
Александр

Не могут они уже с вас ничего взыскать.

Стало быть, если нет официальной бумаги из банка о прощении долга (или что-то в этом роде), то у меня нет дохода? Как это объяснять налоговой?
Александр

Не совсем верно. Тимур указал письмо Минфина где все четко расписано, доход у вас возникает с момента списания задолженности банком с баланса то есть уже сейчас.

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России
порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд
удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному
листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента
может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной
организации.
При списании задолженности с баланса кредитной
организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на
расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий
обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере
13 процентов.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А если я не согласен с суммой задолженности и %?
Александр

Если налоговая предъявит к Вам требования об уплате НДФЛ, то Вы вправе не согласится с указанной суммой налога в связи с неправильностью расчета суммы долга и процентов. В случае если дело дойдет до суда, то в суд Вы также можете представить доказательства необоснованности расчета долга и соответственно налога.

Но имейте в виду, что просто сказать — «Я не согласен.», этого недостаточно, в этом случае с Вас взыщут всю сумму налога, т.к. Вы не доказали Ваши возражения.

Дело не в пользу клиента в данном, так как сам клиент не выплатив кредит прекратил оплату. В такой ситуации начисления процентов банком правомерно и суд не примет к рассмотрению такое дело
Юсупов Азизбек

Азизбек Вы о чем? В суде могут быть представлены любые доказательства неправильности расчета, т.к. ранее указанная задолженность никем не оспаривалась, предметом разбирательства в суде не была и решения устанавливающего преюдициальные факты не выносилось. Это безусловное право клиента оспаривать сумму задолженности из которой рассчитан налог.

Кстати Александр, а до какой даты Вы должны выплатить кредит по договору.?