Налоговый вычет за покупку недвижимости

Доброго дня!

В 2014 году был приобретен земельный участок стомиостью 950 000р за наличные собственные средства. В 2015 году по ДДУ была приобретена квартира в ипотеку стоимостью 1800 000р (собственные средства составили 500 000р).

Запрлата белая, НДФЛ-2 есть, жегодно вычитаемый подоходный налог составляет больше 100 000р

По ипотечной квартире база для налогового вычета - это только собственные средства или вся стоимость квартиры (вычет от 500т.р. или от 1 800 т. р)?

Можно ли получить налоговый вычет в этом, 2016 году сразу за оба объекта?

очень хочется сразу 260 000р получить!

И еще один вопрос - если обращаться за налоговым вычетом по ипотечным процентам, то можно ли совместить два способа выплаты,чтобы единовременно сейчас получить вычет за уже выплаченные %, а в дальнейшем получать ежемесячно у работодателя?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Тверь
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Земельный участок у вас под ИЖС? По ДДУ акт-приема передачи есть?

Анна
Клиент, г. Тверь

До того, как выплатиться лимит в 260 000 налоговый вычер за % по кредиту не дают.

участок ЛПХ - мне сказали, до оформления строений смысла нет обращаться за вычетом. А по самому строению или даже стройматериалам я и так выгребу максимум лимита в 260 000.

Вычет за квартиру дадут от полной стоимости - как только на руках будет акт приема-передачи.

Не, собственно, стратегия нарисовалась следующая:

1) принять квартиру, подать на вычет от полной стоимости, получить 234 000р

2)сделать в квартире ремонт и подать на остаток вычета 26 000р

3)оформить вычет с уже уплаченных % по ипотеке за истекший 2016г и с января 2017 получать вычет с кредитных % через работодателя следующие года вплоть до окончания кредита

По п.3 не факт, что стоит получать. Это не последняя моя квартира, следующая будет дороже, кредит по ней будет больше, % по кредиту тоже....лимит на них 3 млн.

поскольку % по нынешнего кредиту набегает меньше оговоренного лимита в 3 млн, то остаток сгорает

может, стоит и приберечь эту льготу до следующей квартиры.

Ну это уже на ваше усмотрение, когда воспользоватся вычетом)