Можно ли будет после отпуска без содержания в конце года брать очередной оплачиваемый отпуск?

Добрый день. У меня вопрос на счет отпусков. На работе оформлена официально. Последний раз в отпуск ходила в октябре прошлого года. Хочу взять в ближайшее время отпуск без содержания на 10 дней. Но такой вопрос, можно ли будет после этого, где то уже в конце года, брать очередной оплачиваемый отпуск?(по праву который длится 14 дней)

, Юлия, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Поэтому можете смело брать очередной отпуск в конце года.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, за помощь!!!

Если Вам не составит труда, оцените мой ответ, пожалуйста.