Могут ли забрать в армию после того как выдали отсрочку?

Здравствуйте! 2015 года 1 июля я отчислился по собственному желанию и восстановился (по приказу 9 сентября) этого же года. 21 октября 2015 я прибыл на комиссию военкомата, где было принято решение выдать отсрочку до 2020 года (записано в приписном с печатью и подписью). 20 марта 2016 прислали повестку! С чем это связано и могут ли меня забрать в армию? Ошибки в документации или я чего-то не знаю?

Пытался пообщаться с женщиной из комиссии по приезду в военкомат, почему прислали повестку? Выяснилось из личного дела, что у меня нет отсрочки. Возможно я не правильно понимаю слово отсрочка. Спасибо!

Уточнение от клиента

После восстановления я потерял 1 год обучения, как учился на 2-ом курсе, так сейчас и продолжаю. На момент отчисления у меня был закрыт только 1-ый курс.

, Никита, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
После восстановления я потерял 1 год обучения, как учился на 2-ом курсе, так сейчас и продолжаю. На момент отчисления у меня был закрыт только 1-ый курс.
Никита

Добрый день!

Никита, скорее всего, это из-за перевода с потерей года обучения. Видимо так трактуют в военкомате положение закона. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

В военкомате решили, что срок Вашего обучения уже увеличился, Но это не так, поскольку увеличился срок или нет можно установить только когда он закончится, а Вы продолжаете обучение. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст 34) Вы имеете право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Поэтому говорить сейчас, что срок Вашего обучения увеличился преждевременно и отменять отсрочку не законно.

20 марта 2016 прислали повестку!
Никита

Никита, а повестка на медкомиссию? Сходите, поговорите, приведите доводы, описанные выше и посмотрите реакцию работников военкомата. Если будут настаивать на своем, то скажите, что обратитесь в прокуратуру.

Я считаю, что Ваша отсрочка должна действовать на скок обучения (по ФГОС) в вузе.

Удачи Вам!

Никита
Клиент, г. Кемерово

Повестка на мед.комиссию.

Никита

Никита, это вполне законная процедура и Ваша воинская обязанность ее пройти.

Дальше действуйте в соответствии с рекомендациями в моем ответе.

Удачи Вам!