Законны ли действия проверяющих органов, проводивших внеплановую проверку по жалобе гражданина?

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, законны ли действия помощника прокурора и инспекторов Роспотребнадзора и пожарной инспекции, проводивших внеплановую выездную проверку по жалобе неизвестного мне гражданина.

Я - директор негосударственного детского центра.116.03.2016 ко мне в центр, позвонив за час до прибытия,приехала прокурорская проверка. Помощник прокурора и инспектора Роспотребнадзора и пожарной инспекции не предъявили удостоверения и никаких распоряжений на проведение проверки,не объяснили причину проверки, что будут проверять, не предоставили список необходимых к предъявлению документов. Сообщили, что проверять будут все и документы нужны все.

Смотрели наперебой кому что что хотелось, изъяли копи,и каких им показалось важным, документов. Остальное! велели принести на следующий день (что именно не обозначили).

На следующий день и в Роспотребнадзоре и пожарной инспекции отказались принять от меня документы по списку и описи, сообщив, что никакого списка нет и вообще им уже ничего не нужно!

А 22.03 2016 помощник прокурора уведомил меня о Постановлениях о возбуждении дела об административных правонарушениях, якобы обнаруженных в ходе проверки и велел ждать повесток.

Я в растерянности. Что делать?

Смирнова Ирина. Город Дзержинск

, Смирнова Ирина, г. Дзержинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

На основании ч. 1 и ч. 2 ст.22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Таким образом, при проведении проверки помощник прокурора был обязан предъявить удостоверение.Возбудить производства об административных правонарушениях при наличии оснований он вправе. Вас вызовут в прокуратуру для ознакомления с данными постановлениями, дачи объяснения в рамках возбужденного дела об АП и вручат копии этих постановлений, а оригиналы постановлений с приложенными материалами проверки направят для рассмотрения и назначения наказания в соответствующие органы (В Вашем случае скорее всего Роспотребнадзор и в пожарную инспекцию.