Нет средств дослужить срок по контракту вместо службы по призыву из-за выплаты кредита, как уволиться?

здравствуйте я военнослужащий вс рф по контракту. заключил контракт сроком на два года вместо службы по призыву(на данный момент отслужил 1 год) так как имею высшее образование. желаю уволиться со службы из за возвращения на работу в оао ржд где для меня "держат" место до 01.01.2018. остальные причины увольнения низкое денежное довольствие, постоянное нарушение регламента служебного времени(16 часовой рабочий день, без выходных), мое место проживания находится в 100 км от гарнизона, приходится ездить каждый день. жилье в гарнизоне предлагают общежитие без окон и без дверей. и еще целая куча причин. наличие отрицательной статьи при увольнении мне не важно, но нет ни времени ни желания и не средств дослуживать срок по призыву, так как являюсь кредитоплательщиком.

, Никита, г. Чита
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я военнослужащий вс рф по контракту. заключил контракт сроком на два года вместо службы по призыву(на данный момент отслужил 1 год) так как имею высшее образование. желаю уволиться со службы из за возвращения на работу в оао ржд где для меня «держат» место до 01.01.2018. остальные причины увольнения низкое денежное довольствие, постоянное нарушение регламента служебного времени(16 часовой рабочий день, без выходных), мое место проживания находится в 100 км от гарнизона, приходится ездить каждый день. жилье в гарнизоне предлагают общежитие без окон и без дверей. и еще целая куча причин. наличие отрицательной статьи при увольнении мне не важно, но нет ни времени ни желания и не средств дослуживать срок по призыву, так как являюсь кредитоплательщиком.

Здравствуйте, Никита!

В Вашем случае оптимально уволиться по п.3 статьи 51 ФЗ оО воинской обязанности и военной службе. Судя по тем условиям в каких проходит Ваша служба — это вполне возможно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

При увольнении по другим основаниям, Вам придется дослуживать еще полгода, что вытекает из п.2.1 вышеупомянутого ФЗ

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Удачи Вам!