Как расторгнуть договор технического обслуживания газового оборудования?

Доброго времени суток!В 2015 г. мы купили квартиру в новостройке с индивидуальным отоплением (двухконтурный котел новый - гарантия 5 лет)/ газ нам был пущен в дом и квартиры в сентябре 2015г./. За газ задолженности нет. В этом месяце пришла квитанция за тех.ослуживание газового оборудования в сумме 232 руб. начиная с марта месяца - за год 2320 руб. На вопрос расторжения договора - отказывают мотивируя тем что отключат квартиру от газа, на вопрос какие обязанности эта фирма будет выполнять за эту сумму платежа - раз в год придут специалисты и посмотрят состояние оборудования. За эту сумму я так же разово платно вызову, чтоб пришли и посмотрели.Как правильно расторгнуть договор????

, Татьяна, г. Тула
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна! Договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования обязателен для собственника помещения.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года утвержден

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ (ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВНУТРИДОМОВОГО
И (ИЛИ) ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Наименование работы

Наименование обслуживаемого объекта

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)

газопроводы

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)

газопроводы

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств

отключающие устройства, установленные на газопроводах

7. Разборка и смазка кранов

бытовое газоиспользующее оборудование

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка

предохранительная арматура, системы контроля загазованности

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений

бытовое газоиспользующее оборудование

10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа

индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов

11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов

групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов

12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом

дымовые и вентиляционные каналы

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

бытовое газоиспользующее оборудование

Кроме того, в случае отсутствия такого договора поставщик газа вправе приостановить подачу газа.