Перевод со специалиста на бакалавр правильно ли это?

Здравствуйте!

Учусь в г. Владивосток на очной форме обучения, по программе специалитет так как ВУЗ не прошел государственную аккредитацию хочу перевестись в другой, на бакалавра, так как возьмут меня только на курс ниже, а учится и платить еще три года затруднительно. Но в другом ВУЗе мне сказали что перевод возможно только в форме специалитет - специалитет. Правильно ли меня проинформировали?

, Ксения, г. Владивосток
Валентина Бреднева
Юрист

Многое будет зависеть от того, как именно вы будете «переводиться»… Возможно у вас это будет не перевод, а отчисление из одного вуза и «зачисление» в другой. И непонятно- у вас в индивидуальном порядке или всем курсом? Между вузами соглашение есть? Фактически для всех вузов сейчас это будет головная боль- как правильно это сделать — доучивать специалистов, когда все уже перешли на бакалавриат и магистратуру… В любом случае принимать специалистов доучиваться на бакалавриат ВУЗы будут… И учебные планы у ВУЗов разные, даже бакалавру при обучении в другом вузе на бакалавра, возможно, придётся досавать много дисциплин и также могут взять на курс меньше. Лучше попробовать все-таки доучиться на специалиста, по ряду направлений с бакалавриатом меньше возможностей потом трудоустроиться.

У вас ситуация к тому же особая, есть приказ по этому поводу (ссылка ниже).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки
Обзор документа
Перевод студентов в связи с приостановлением действия лицензии, госаккредитации: правила.
Определены порядок и условия перевода обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования в другие организации, работающие по аналогичным программам. Речь идет о случаях приостановления действия лицензии, госаккредитации (полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки).
За перевод отвечают учредитель и (или) уполномоченный им орган управления организацией. В отношении совершеннолетних это делается по их письменному заявлению, в отношении несовершеннолетних — по письменному заявлению их родителей (законных представителей).
По общему правилу перевод осуществляется на аккредитованные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность, направление подготовки. Сохраняются форма, курс и основа обучения (за счет бюджета или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимость (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами).
Однако на основании заявления обучающийся может быть переведен с изменением профессии, специальности, направления подготовки.

В случае поступления заявлений организация уведомляет учредителя о необходимости перевода в течение 3 рабочих дней.
При переводе в организацию, работающую за счет бюджета, стоимость обучения устанавливается не ниже размера утвержденных нормативных затрат. Перевод от периода (времени) учебного года не зависит.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 ноября 2013 г. Регистрационный № 30322.
Для просмотра текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/505235/#ixzz43sepohu3

Я изначально имела ввиду:

Статья 34 ФЗ «Об образовании»
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

Но вы правы, что обратили на это внимание, поскольку:

Ранее Министерство образования и науки опубликовало приказ, согласно которому отчисленные студенты теперь смогут восстановиться только на изначальное место учебы с последующим переводом в желаемый вуз. Восстановление в другой вуз сразу после отчисления станет невозможным, сообщает Российский студенческий союз, обеспокоенный такой ситуацией. Новый порядок приема в вузы, утвержденный ведомственным приказом №3 от 9 января этого года, позволяет принимать студентов только на первый курс.
www.aif.ru/society/education/1120414

Автору я бы посоветовала сначала в своём вузе уточнить дальнейшие перспективы, куда и как их собираются переводить.

… случаях приостановления действия лицензии, госаккредитации (полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки).За перевод отвечают учредитель и (или) уполномоченный им орган управления организацией.

И правила могут меняться, поэтому важно учитывать год обучения

Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839
(ред. от 30.07.2015)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/190885/100011/1458952361979

И хотя в приказе есть положение, что неурегулированные (пробельные) вопросы можно решать самостоятельно, ВУЗы опасаются…

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно <1>. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации <2>.

И на 2016-2017 учебный год

Название документа
Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
(ред. от 30.11.2015)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/190885/100011/1458952589932
В соответствии с пунктом 2 Порядок, утвержденный данным документом, применяется при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры начиная с 2016/17 учебного года.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но в другом ВУЗе мне сказали что перевод возможно только в форме специалитет — специалитет. Правильно ли меня проинформировали?
Ксения

Добрый день!

Ксения, Вас правильно проинформировали, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, Вы вправе перевестись на специалитет, но не на бакалавриат.

Удачи Вам!

Возможно у вас это будет не перевод, а отчисление из одного вуза и «зачисление» в другой.
Бреднева Валентина

Как Вы это себе представляете коллега!?