Можно ли лишить премии за два нарушения в один день?

Сотрудник в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение,за которое предусмотрено лишение премии.Возможно ли его лишить за "нетрезвость" на рабочем месте на 100% и 20% за второе нарушение?

, Алена, г. Адыгейск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! Я Вам скажу больше, можно и уволить! Исходя из Вашего вопроса я не вижу, что работодатель как-то нарушил права работника. Человек допустил нарушение на работе, работодатель применил меры.

В силу ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскание

Премия это часть зарплаты и представляет собой стимулирующую выплату наряду с доплатами, надбавками стимулирующего характера и иными выплатами (ст. 129 ТК РФ).