Сокращение времени дополнительного отпуска

Добрый день! Работаю на машиностроительном заводе, по специальности "Профильная шлифовка сухим способом" то есть абразив металла и шлифовального камня чем мы собственно и дышим находясь на рабочем месте, вытяжка желает быть лучше, не модернизировали, не улучшали условия труда, никаких продвижений в плане, что как то мы будем меньше губить свои легкие. Сегодня сунули бумагу, так и так молоко оставили, сетку тоже, доплата за вредность не изменилась, но неделю дополнительного отпуска у вас забрали, правомерные ли действия со стороны завода? Обращаться коллективно в прокуратуру? нас профильщиков трое, не особо огромный то и коллектив.

, Александр, г. Орск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Алексадр,
очень странно, что как вы говорите доплата за вредность не изменилась, и сетка такая же, а недели дополнительного отпуска нет. На мой взгляд вам стоит сразу обращаться в суд. Подобная судебная практика уже существует и в большинстве случаев суд принимает сторону работника. Скорее всего на вашем предприятии была произведена специальная оценка условий труда в связи с этим такие изменения.

С уважением, Анна

Александр
Клиент, г. Орск

Как узнал по всему заводу такая ерунда, у кого то также неделю доп.отпуска отобрали, у кого то молоко.Как говорится один в поле не воин и думаю мало чем мне поможет суд или прокуратура, прям руки опускаются...

Вы зря, коллективно вы можете обратиться и гос инспекцию труда и в прокуратуру, но это все затянется на очень долгий срок и в любом случае только суд может восстановить вас в правах. Поэтому обращайтесь в суд, можете один либо вместе с вашими сотрудниками, иски будут аналогичные.