На какую статью кодекса можно сослаться в споре по отдыху после суточного дежурства?

Я работаю в бюджетной психиатрической больнице палатной медсестрой, т. е. работаю в сменном графике сутками. Сколько суток по закону мне положено отдыхать после последнего дежурства перед отпуском? Старшая медсестра утверждает, что двух суток достаточно,а я считаю, что всё-таки трое нужно...

На какую статью КОДЕКСА можно сослаться ?

, марина, г. Воронеж
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Марина,

в данном случаем важным момент является график отпуск, и при его составлении вы можете высказывать свои пожелания. Вы можете ежегодный отпуск взять в любой день после дежурства, а можете и действительно отдохнуть как положено 3 дня после суточного дежурства.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением, Анна