Продажа доли, полученной по дарственной

Здравствуйте, у меня дарственная на половину 2-х комнатной квартиры от 2012 года, но в договоре есть пункт что даритель имеет право там проживать, вторая часть принадлежит приёмной дочери дарителя. Скажите пожалуйста-могу ли я продать свою долю второму дольщику и как это будет выглядеть? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Конечно Вы можете продать свою долю второму дольщику. Необходимо составить договор и зарегистрировать его в росреестре. При продаже доли, продажа будет с обременением, т.к. бывший собственник (даритель), так же сохранит за собой право проживания.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если есть несовершеннолетние или продажа как-то затрагивает их права, то понадобиться согласие на сделку из органов опеки и попечительства. Советую вам все внимательно проверить. Продажа долей всегда имеет риски. Это касается не только самих документов (договора) и прав на недвижимое имущество, но также и способа оплаты за долю.