Избежать претензии в случае проверки

Я ИП на УСН,

Есть офис, работает 5 человек, плачу официальную зарплату за одного сотрудника. Как избежать возможных претензий за 4-х неофициальных сотрудников.

, Александр, г. Тамбов
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А остальные 4 сотрудника официально работают? Вы платите налоги только за одного сотрудника?

Александр
Клиент, г. Тамбов

Неофициально работают. Платим толко за одного.

Так у нас так пол-страны работает. В принципе, вам ничего не грозит, если никто не узнает о том, что они там работают. Но вы должны быть в курсе, что сами работники в случае чего смогут предъявить вам претензии.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Никак.
Вы выплачиваете им заработную плату при этом не удерживаете обязательных платежей. Здесь есть самые разные риски: и административное правонарушение за нарушение трудового законодательства и налоговое правонарушение.
Рассмотрите вариант зарегистрировать их индивидуальными предпринимателями и заключить с ними гражданско-правовые договоры. Но это тоже повлечет определенные налоговые расходы.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Могу я им рабочее место дать в аренду у себя в офисе, к примеру

Можете, конечно. Но что они с ним будут делать? Для того чтобы им вести деятельность тоже нужно как-то легализоваться — зарегистрироваться предпринимателями или ООО.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Чтобы избежать, нужно оформить их в соответствии с действующим законодательством и платить налоги. Если кто-то из ваших сотрудников студент, то возможно оформить как практику. То есть привлекаете студентов на момент производственной практики(обычно это длительный период). Это, пожалуй, единственный вариант, но краткосрочный. Соглашусь с коллегой, здесь вы можете быть спокойны, пока никто не узнал. Но сами сотрудники могут написать в трудовую инспекцию(так что важно их отношение к этому)

Удачи!!!

Могу я им рабочее место дать в аренду у себя в офисе, к примеру
Александр

Вы имеете право сдать им часть помещения в аренду, но вы обязаны будете заплатить 13% от доходов, полученных от аренды. Как указано выше, они должны будут, например, ИП открыть. Согласятся ли они на это?

Вобщем на минимальную устроить всех
Александр

Да. Это будет самый верный вариант, чтобы все было по закону и не беспокоиться об этом больше. Минимальный размер оплаты сейчас 6200 и несколько рублей. Можете также оформить на 0,5 ставки, соответственно оклад ниже в два раза.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

По сути получается, что Вы хотите выплачивать этим четырем сотрудникам заработную плату, но не хотите отчислять налоги из их зарплаты и платежи в ОМС ФСС. Что ж, тогда постарайтесь договориться с этими сотрудниками, чтобы они согласились на этих условиях работать. Вы же рискуете быть привлеченным к уголовной или к административной ответственности. Избежать претензий со стороны официальных органов возможно только при условии, что им не будет известен Факт допускаемых Вами нарушений.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Могу я им рабочее место дать в аренду у себя в офисе, к примеру

Уточнение клиента

«Могу я им рабочее место дать в аренду у себя в офисе, к примеру»

Тогда они Вам должны будут платить арендную плату, а Вы должны будете из этой платы отчислять налоги. Это — не вариант. Единственный вариант (повторю), чтобы ни налоговая, и никто другой не знал, что эти люди у Вас работают на заработную плату.

Валентина Бреднева
Юрист

Лучше тогда 1 ставку разделить на 4 человек. И каждый будет оформлен на 0,25 ставки. В итоге платежей официальных столько же. Единственный минус, что тогда придётся соблюдать трудовые права не 1 работника (который у вас сейчас официально устроен), а всех 4 человек… А это и учебный отпуск может оказаться… Выплаты в любом случае маленькие, поэтому много не потеряете...