Могут ли уволить учителя за такой поступок?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю учителем информатики в школе. Помимо основной деятельности, я занимаюсь видеоблогерством, снимаю ролики о ЗОЖ и отказе от алкоголя. Также я снимал смешные игры компанейские с двумя 11-классниками, которым исполнилось в добавок 18 лет. Снимали мы вне школы в личное время. У в одном видео у нас прозвучало несколько матов. Прошло в спокойствии несколько месяцев. А тут я выдвинут и участвую на конкурсе областном "Учитель Года 2016" на Сахалине. Прошло много времени и тут поступило заявление от некого человека, что как можно мне участвовать в таком конкурсе если вот такие видео записывает с учениками. Директор сказал завтра писать обьяснительную о этой ситуации и говорят что это может даже закончится увольнением. Подскажите как мне действовать, что мне делать? Пожалуйста, помогите. Мне 25 лет.

, Артем Доронин, с. Хонуу
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Могут ли уволить учителя за такой поступок? Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю учителем информатики в школе. Помимо основной деятельности, я занимаюсь видеоблогерством, снимаю ролики о ЗОЖ и отказе от алкоголя. Также я снимал смешные игры компанейские с двумя 11-классниками, которым исполнилось в добавок 18 лет. Снимали мы вне школы в личное время. У в одном видео у нас прозвучало несколько матов. Прошло в спокойствии несколько месяцев. А тут я выдвинут и участвую на конкурсе областном «Учитель Года 2016» на Сахалине. Прошло много времени и тут поступило заявление от некого человека, что как можно мне участвовать в таком конкурсе если вот такие видео записывает с учениками. Директор сказал завтра писать обьяснительную о этой ситуации и говорят что это может даже закончится увольнением. Подскажите как мне действовать, что мне делать? Пожалуйста, помогите. Мне 25 лет.
Артем Доронин

Добрый день!

Теоретически могут уволить:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

при этом

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.