Могут ли с меня, как продавца, потребовать оплатить за просроченный кисель?

Добрый день, ответьте пожалуйста, могут ли с меня как продавца потребовать оплатить за просроченный кисель, срок вышел за день.

, Арина, г. Москва
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если требование со стороны покупателя о возврате денег за просроченный товар будет, то он будет к магазину, т.е. магазин будет возвращать деньги, но к вам магазин может предъявить дисциплинарное взыскание, начиная с выговора и закачивая иными установленными законами и коллективным договором санкциями, в случае, если за витрину товара и отслеживание товара в части просрочки ответственность несете Вы по тому же договору или инструкции.

с ув. Анастаися

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

могут ли с меня как продавца потребовать оплатить за просроченный кисель?

— тут важно выяснить кто у вас ответственен по документам за сверку сроков годности? — товаровед, менеджер, иное лицо? + порядок взыскания ущерба с работников оговорен в тк рф -ревизия — объяснительная- выяснение виновного лица.-

Анализируя указанные документы суд установил, что большая часть товара включена в ведомость товаров, представленных на списание по причине истечения срока его годности. В столбце «причина списания» проставлены записи: «упаковка вскрыта», «коробки вскрыты, дезодорант израсходован на 1/3», «упаковка нарушена», «вид не опрятный», «упаковка трепанная», «пользовались» и так далее. Расчетов по товарам с истекшим сроком годности и потерявшим товарный вид не имеется. Доказательств того, что ответчик виновна в том, что парфюмерия и косметика испорчена, истцом не представлено. Как пояснила Т.Е. в судебном заседании, в зимний период времени помещение магазина не отапливалось о чем было известно истцу и, например, духи вымерзли, крема утратили потребительские свойства по этой причине, а не потому, что она ими пользовалась. Списание товара проходило по инициативе и указанию П, так как до ее сведения периодически доводилась информация о том, что часть товара подлежит списанию в связи с истечением срока годности, но она обещала провести уценку и списание позже. Доводы ответчика истцом не опровергнуты.
По указанным причинам из представленных истцом доказательств нельзя сделать однозначного вывода, что порча ТМЦ, несвоевременное списание товаров возникли именно в результате действий ответчика, поэтому в удовлетворении исковых требований о взыскании с Т.Е. <данные изъяты> рублей следует отказать