Можно ли сдать при таком раскладе машину по-утилизации?

Здравствуйте,хотела бы уточнить будет ли какое-либо правонарушение или штраф за то,что машина была куплена по договору купля-продажа и машина простояла год в гараже и хотим сдать на утилизацию.При этом машина на учете у старого-владельца. Спасибо

, Дарья, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Договор купли-продажи автомобиля является правоустанавливающим документом. Регистрация в органах ГИБДД — это всего лишь приобретение права эксплуатации автомобиля, никак не умаляющее право собственности. Поэтому, нарушение будет только в том случае, если Вы будете пользоваться автомобилем (эксплуатировать его) без регистрационного удостоверения. А так, можете хранить у себя в гараже всю свою жизнь, не выгоняя ее оттуда, или разрезать на металлолом. Это Ваше право.