Обязана ли школа заключать договор с родителями?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязана ли школа заключать договор родителями? Если, то на основании какого документа

Спасибо.

, Виктория, с. Коса
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, пожалуйста, обязана ли школа заключать договор родителями? Если, то на основании какого документа
Виктория

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 53).

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию
распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании
.

Таким образом, если Ваш ребенок обучается в школе на бюджетной основе, то договор на обучение не заключается.

Удачи Вам!