Вступление в наследство через 17 лет возможно только через суд?

Добрый день!

Имеем квартиру, которая еще в 92-ом году была оформлена в общую собственность на всех членов нашей семьи - папа, мама, я - их сын.

Один из членов семьи (отец) умер и мы не предпринимали никаких действий по вступлению в наследство в течении 6-и месяцев с момента смерти, так как не знали, что это необходимо, ведь собственность была без долей.

Прошло 17 лет и мы с удивлением узнали, что часть квартиры все таки принадлежит умершему отцу и мы должны были вступить в наследство.

Узнали это при оплате счета в ЕИРЦ, когда увидели, что платим за некое "вторичное жилье", пошли разбираться в ЕИРЦ, где там нам и сообщили, что часть квартиры с их точки зрения находится в собственности у умершего отца и нам не принадлежит, почему мы и платим за "вторичное жилье" и нам необходимо было вступить в наследство.

Других наследников первой линии, кроме нас у отца не было и нет.

Вопросы.

1.) Как в нашем случае должно было происходить, согласно законодательству вступление в наследство, откуда появились доли, ведь собственность была совместная? Т.е. после смерти одного из членов семьи собственность уже начинает рассматриваеться, как долевая, в равных долях и мы должны были вступить в наследство 1/3 квартиры?

2.) Правильно ли что вступить в наследство теперь, через 17 лет, мы можем только через суд, доказав фактическое вступление в наследство? Все время жили и живем в этой квартире, платим коммуналку и т.п..

3.) Как правильно подать в суд, какое заявление подавать исковое или какое другое (его вид)?

4.) Какие документы предоставлять суду?

Заранее спасибо за помощь.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше со всеми документами подойти на прием к адвокату, т.к. вам надо составлять иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по праву наследования по закону. Заявление будет исковое… Надо свидетельство о собственности, выписку из домовой книги, свидетельство о смерти.

Собственность никак не могла сама преобразоваться из одной в другую. Это можно было сделать только по вашему заявлению или у нотариуса или в суде.

Александр
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду не это.

А что сейчас собственность совместная, но после того, как мы пойдем к нотариусу, то для оформления наследования **придется** выделить доли и собственность станет долевой. В этом заключался мой вопрос.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Александр. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту вашего жительства. В вашем случае нет необходимоси идти в суд.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение указанных действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги)

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

(Указанные разъяснения даны федеральной нотариальной палатой).

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста.

Собственность была общая совместная, не долевая. После смерти она преобразовалась в долевую согласно статье 3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»?

И теперь мы должны унаследовать образовавшуюся долю?

И заявление должны писать оба. Или один из нас может отказаться от своей доли в образовавшейся доле в пользу другого и заявление будет писать только один человек?

При оформлении наследства вам необходимо будет заключить соглашение об определении долей. С ваших слов, оба наследника фактически вступили в наследство и свидетельство будет выдано на двоих. Отказ возможен в течении 6-ти месяцев с момента смерти.