Передача обязательств по договору оперативного управления третьему лицу

Договор оперативного управления заключен между Администрацией района и директором (1) Учреждения о закреплении за ним муниципального имущества. В связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, директора (1) заменил назначенный директор (2).

Следует ли делать в этом случае дополнительное соглашение к договору оперативного управления в связи со сменой директора?

Несет ли директор (2) обязательства по указанному выше договору?

, ренат, рп. Курагино
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Договор заключен не с директором, а с Учреждением (которое выступает в лице директора). Поэтому при смене директора менять ничего не нужно.

Могут ли мне, как директору Учреждения, вменить в обязанность выплатить по решению суда ущерб, причиненный муниципальному имуществу (ущерб до 1,5 млн руб), или ответственность возмещения будет лежать на Учреждении?

Претензии за Ущерб могут быть выставлены Учреждению. А уже Учреждение (в лице, например, нового директора) может выставить (удерживать) ущерб у виновного лица.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор оперативного управления заключался не между администрацией и директором, а между администрацией в лице руководителя (главы) и учреждением в лице директора. Т.е. между юридическими лицами. При смене директора ничего дополнять не надо. Договор в силе и действует, даже если директоры будут меняться каждый день.

Новый директор несет обязательства по договору как руководитель от имени учреждения, но не как физлицо по договору,

ренат
Клиент, рп. Курагино

Александр! Могут ли мне, как директору Учреждения, вменить в обязанность выплатить по решению суда ущерб, причиненный муниципальному имуществу (ущерб до 1,5 млн руб), или ответственность возмещения будет лежать на Учреждении?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Договор оперативного управления заключен между Администрацией района и директором (1) Учреждения о закреплении за ним муниципального имущества. В связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, директора (1) заменил назначенный директор (2). Следует ли делать в этом случае дополнительное соглашение к договору оперативного управления в связи со сменой директора? Несет ли директор (2) обязательства по указанному выше договору?
ренат

Добрый день!
Директор- должностное лицо которое выступает от лица организации и его смена не влечет прекращения обязательств для организаций которые являются сторонами договора. Ни каких доп. соглашений не нужно!

Александр! Могут ли мне, как директору Учреждения, вменить в обязанность выплатить по решению суда ущерб, причиненный муниципальному имуществу (ущерб до 1,5 млн руб), или ответственность возмещения будет лежать на Учреждении?
ренат

Поясните суть дела- для того, что бы что-то взыскивать должны быть виновные действия, пусть и в форме бездействия.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, соглашение заключать не требуется. Необходимо, направить уведомление о смене директора и приложить подтверждающие документы.

По договору несет обязательства учреждение. А права и обязанности учреждение осуществляет через свой исполнительный орган — директора.

Ответственность будет лежать на учреждении.

Директор может быть привлечен к ответственности, если будет доказано что виновными действиями директора, причинен ущерб.

ст. 53.1 ГК РФ. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.