Выгодно ли мне сейчас менять работодателя, если через год-полтора соберусь в декрет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, лет 5 подряд работаю официально, з/пл вся белая, на данном месте работаю ровно год, но планирую через год-полтора родить, и сейчас мне предлагают уйти на другое место работы.. Если я поменяю сейчас работодателя, как то выплаты по больничному листу по беременности и родам и потом декретные изменятся, чем если бы я работала на одном и том же месте 2 года подряд?

, Алиса, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Факт мены работодателя на величину выплаты пособия по беременности и родам не влияет. При увольнении с предыдущего места работы Вам необходимо получить справку 2-НДФЛ за весь период работы, указанную справку предоставить в бухгалтерию по новому месту работы. Декретное пособие (он же больничный лист по беременности и родам) начисляется исходя из заработной платы за предшествующие 2 года до даты наступления страхового случая, а поскольку з/п была официальная, то справка 2-НДФЛ полностью отразит ее величину за указанный период.

Таким образом, выбор только за Вами!