Взыскание с заказчика платы по недействительному договору подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда с администрацией муниципального образования. Работы выполнены в полном объеме и приняты заказчиком (администрацией) по акту, оплачены в полном объеме. Прокуратурой заявлен иск о признании договора недействительным поскольку он содержит обязанности входящие в полномочия органов местного самоуправления и которые не может исполнять простой гражданин, а только муниципальный служащий в пределах своих должностных обязанностей. Решением суда договор признан недействительным, теперь с меня взыщут эти денежные средства, уплаченные по договору. Но работу я выполнил, как мне быть могу ли я обратиться с исковым заявлением о взыскании с администрации суммы как неосновательного обогащения или в порядке регресса. И еще вопрос, если могу заявить иск, обязательно эти денежные средства я должен вернуть в бюджет или можно подавать иск до возврата в порядке зачета.

, Олеся, г. Ангарск
Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если в процессе уже было принято решение о применении последствий недействительной сделки, то Вы обязаны исполнить решение суда и возвратить полученные денежные средства, либо пытаться затянуть процесс с целью отсрочки срока выплаты. В этом случае следует понимать, что выплатить все равно придется.

Также Вам ни что не мешает подать самостоятельный иск о взыскании неосновательного обогащения, одним из доказательств которого будет ранее принятый судебный акт по делу о признании договора недействительным.

Олеся
Клиент, г. Ангарск

Перед подачей самостоятельного иска о взыскании неосновательного обогащения, я должен буду исполнить решение суда и возвратить полученные денежные средства, либо этого необязательно делать и можно подать иск до возвращения денежных средств?

В силу закона - Да! Так как не возвратив денежные средства, у Вас фактически отсутствует состав неосновательного обогащения. Однако если по ранее вынесеному решению Вас обязали возвратить денежные средства, а Вы не исполняеет решение суда, то Вам не мешает сейчас подать свой иск. В любом случае Вас заставят в принудительном порядке исполнить решение суда, но учтите, что в этом случае Вы заплатите + 7% от суммы долга исполнительского сбора.