Неоплаченный кредит и возможные действия коллекторов

Здравствуйте.я взяла кредит в Ренессанс банке,полгода платила по графику платежей,а потом осталась без работы и не платила след.полгода,но этот долгза неоплаченные месяца я оплатила,потом опять не платила где то полгода.и банк передал дело в коллекторское агентство Кредитэкспресс. Поговорив с ними они мне назначили срок оплаты и я сказала если найду деньги я заплачу,и не заплатила.но я внесла сумму ежемесячного платежа который должна была вести в этом месяце.И у меня вопрос что они могут сделать?какие могут быть их действия?СПАСИБО.

, лиля, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лиля!

Коллекторы так и будут от Вас требовать оплаты долга.

Но хотелось бы Вам дать некую памятку, которая, возможно, Вас защитит при общении с ними.

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия

Статья 25 Конституции

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, зафиксируйте возможными способами, постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление.

При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству — копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

лиля
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ))А это агентство может подать на меня в суд?Я понимаю,что этот просроченный долг по любому надо оплатить,но пока нет возможности оплатить сразу всю сумму,могу только частями.Или банк только может подать в суд?И вообще они могут подать на меня в суд,если я свои долги оплачиваю частями и также продолжаю вносить ежемесячный платеж?

лиля
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ))А это агентство может подать на меня в суд?Я понимаю,что этот просроченный долг по любому надо оплатить,но пока нет возможности оплатить сразу всю сумму,могу только частями.Или банк только может подать в суд?И вообще они могут подать на меня в суд,если я свои долги оплачиваю частями и также продолжаю вносить ежемесячный платеж?