Как заключить договор о совместной деятельности с ВУЗом, которая управляет федеральным имуществом?

Добрый день! Ситуация состоит в следующем. Есть ВУЗ, которому передано федеральное имущество (в том числе все здания) в оперативное управление. Есть подразделение института - институтская столовая, которая занимает половину большого помещения. Т.к. она институтская, то аренды нет и никаких аукционов, соответственно, тоже.

Но есть вторая половина этого же самого помещения, которое, фактически, не используется.

Вопросы:

1. Есть ли механизм, по которому коммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность на другой половине помещения? Например, через договор о совместной деятельности с юр. лицом - столовой.

2. Должна ли столовая проводить открытый конкурс на право заключения договора о совм. деятельности, аналогично конкурсу на закупку продуктов? Либо как-то по-другому получать разрешение собственника - т.е. государства?

3. Возможны ли другие механизмы, помимо договора о СД?

, Александр, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в данном случае применяется закон о защите конкуренции статья 17.1.

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

остальные случаи указаны в той же статье. я имею в виду случаи когда можно сдавать в аренду без торгов. в остальных случаях только торги

Александр
Клиент, г. Москва

А если коммерческая организация уже выиграла конкурс, может ли она "поделиться" частью помещения с другой организацией?

Другими словами, предпринимательскую деятельность на этой площади может осуществлять лишь то юр.лицо, которое выиграло конкурс, или может и другое - по договору подряда/оказания услуг между ним и непосредственным победителем конкурса? (договор аренды заключен с победителем)