Как заставить прекратить курение в частном доме?

Я владею частью домовладения, состоящего из двух частей, проход в наши части дома осуществляется из общего коридора, другого варианта нет.

В этом общем коридоре соседи курят. На мои протесты не реагируют.

Я обращалась в полицию с просьбой о запрете курения в данном помещении, но безрезультатно. Соседи не признаются, а свидетелей у меня нет.

Также участковый мне сказал, что т.к. коридор общий, то соседи также имеют право делать в нем что им хочется, например курить.

Так ли это?

Как мне заставить соседей прекратить курение в общем коридоре?

, Люблвь, г. Москва
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Любовь!

Если домовладение является многоквартирным домом (совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно статьи12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Ответственность: Статья 6.24. КоАП РФ, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Для подтверждения факта нарушения федерального законодательства можете использовать видео/фото фиксацию.

Успехов!