Как правильно оформить расписку чтобы твои сожители не выгоняли тебя из дома?

Добрый день! Каким документом нужно обезопасить себя от того, чтобы твои сожители не выгоняли тебя из дома, если я являюсь собственником своей комнаты? А так же какой документ может гарантировать мне что мои не желательные родственники не проживающие со мной не приходили ко мне в дом. Нужно ли где то заверять эти документы? Спасибо!

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Вы имеете на руках документ о том, что вы являетесь собственником — это и есть ваша безопасность от того, чтобы вас не выгнали из дома, так как право собственности вам даёт возможность в любой момент входить и выходить из жилого помещения. если даже будут сменены замки, вы имеете права взломать дверь самостоятельно и войти в своё жилое помещение. Родственники которые не прописаны (не зарегистрированы) в вашей квартире, могут приходить только в гости к вам, и вашим сожителям. Проживать без вашего согласия они не имеют права. А если всё таки это случилось и они проживают. то вы можете обратиться в суд за их выселением.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

А как быть если все таки выгнали, куда обращаться? Эти не желательные родственники не хотят проживать со мной, они просто ходят когда хотят пьяные и долбятся в дверь и днем и ночью. Может можно взять с них какую нибудь расписку, или что то такое? Или куда обращаться за защитой?

Уточните эти родственники, которые ходят, они зарегистрированы (прописаны) в вашей квартире?