Срок заверенной расписки истёк, должник долг не отрицает, но кормит завтраками, как быть?

Добрый день господа хорошие.

Несколько лет назад получил от умершего отца в наследство двухкомнатную квартиру. Дал письменное разрешение племяннику на ремонт с последующей продажей. Племянник отремонтировал кв. за мой счёт и продал. Деньги мне не вернул, когда я приехал в Кишинёв написал мне расписку о том что возвратит долг в течении определённого времени если в срок не у ложится вернёт с процентами. Расписка заверена нотариусом. Прошло несколько лет со дня подписании расписки, денег не вернул.

  • 12442930_10209001389139997_776629968_n
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день.

Дал доверенность племяннику на право продажи квартиры.

Достаточно ли одной доверенности для продажи квартиры?

Нужны ли были дополнительные документы или моё участие в оформлении купли-продажи кв?

, Sergei Karp, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Нужно подавать исковое заявление в суд, т.е. взыскивать в судебном порядке. Причем, обратите внимание, до истечения сроков исковой давности, которые составляют 3 года, осталось совсем немного. Срок исчисляется с даты возврата, определенной в расписке.

Sergei Karp
Клиент, г. Москва

Ооо, не ожидал такого быстрого ответа...спасибо Алексей за молниеносную реакцию.

Извините за назойливость, но я как то не понял исчисление срока давности.

Расписка дана 19 Сентября 2012 года+3 года, получается срок расписки истёк 19 Сентября 2015, а на дворе 2016....

Сергей, срок будет исчисляться с даты возврата, которая указана в расписке — это 31 декабря 2013 года.

ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.