Кто может проводить аудиторскую проверку ПАО (потребительского акционерного общества)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто может проводить аудиторскую проверку ПАО (потребительского акционерного общества). Возможно аудиторская компания должна иметь какие-то определенные сертификаты, аттестаты, свидетельства, лицензии и т.д. Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Аудиторская компания должна быть действующим членом какого либо СРО.

Кроме того, аудиторы должны иметь сертификаты выданные после 2011 года, если проверяют организации попадающие под п.3 ст.5 Закона об аудиторской деятельности

Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой)
отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным
торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных
пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах
которых доля государственной собственности составляет не менее 25
процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также
бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных
бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только
аудиторскими организациями.

Если вы не попадаете под этот пункт то вам может подписать заключение аудитор с сертификатом выданным до 01.01.2011

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за помощь. Все предельно понятно.