Что нужно и куда надо обратиться, чтобы оформить материнский капитал?

Здравствуйте! Живём в Приднестровье, имеем гражданство России, родился второй ребёнок. Что нужно и куда надо обратиться, чтобы оформить материнский капитал? На сколько мы ограничены по времени?

, Олег, Приекуле
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Что нужно и куда надо обратиться, чтобы оформить материнский капитал?

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением.

Документы:
паспорт заявителя;
свидетельства о рождении всех детей;
вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, выданного до 7 февраля 2007 года;
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (или усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении ребенка, в котором указано гражданство его родителей или имеется соответствующий штамп о гражданстве Федеральной миграционной службы;
при подаче заявления законным представителем или доверенным лицом — его удостоверение личности и документы, подтверждающие место жительства и полномочия.

На сколько мы ограничены по времени?

Сроки оформления материнского капитала законом не ограничены. В любой момент после рождения или усыновления ребенка вы можете обратиться в пенсионный фонд, заявив свое право на материнский капитал. Удачи!

Олег
Клиент, Приекуле

"вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, выданного до 7 февраля 2007 года"- где его взять?

Если у Вас второй ребенок родился после февраля 2007 года, никакой вкладыш не нужен. Удачи!