Сколько составляет рабочий час учителя?

Здравствуйте, сколько составляет рабочий час учителя? Если 7 уроков, значит 7 астрономических часов?

, ирина, с. Дудоровский
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, сколько составляет рабочий час учителя? Если 7 уроков, значит 7 астрономических часов?
ирина

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Нет, не так.

Астрономический час равняется 60 минутам.

В данном случае нужно использовать такое понятие как академический час. Проще говоря, академический час в школе равняется продолжительности урока. Средняя продолжительность академического часа равняется 45 минутам, хотя присутствует сокращение академического часа. Оно как раз и бывает в школе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
сколько составляет рабочий час учителя? Если 7 уроков, значит 7 астрономических часов?
ирина

Бодрый день!

Ирина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Примечание 2. к приказу) нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 (для учителей) настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Таким образом, 7 уроком с учетом перемен и динамической паузы, все равно, будет меньше 7 астрономических часов.

Удачи Вам!