Могу ли я продать долю квартиры, если другой дольщик против?

Живу в 2 комнатной квартире с мамой, владею 4 частью, хочу продать свою долю или разменять, мама против, что я могу сделать?

, максим, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Можете свою долю в праве собственности продать, подарить, завещать. Вы собственник, вам и решать, что делать.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дополню ответ уважаемой Татьяны Гусевой.

Если Вы будете продавать долю (т.е. возмездно отчуждать), то сначала Вы обязаны письменно предложить купить Вашу долю другим со-собственникам (ст. 250 ГК).

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Максим, согласно ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сроки исчисляются со дня извещения участников собственности о намерении продать долю.

Молчанию сособственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли.

Направляйте извещение почтой, письмом с описью вложения. Либо нарочно с обязательной подписью о вручении участника долевой собственности которому данное извещение направляется.