Существует ли положительная практика для оплаты кредита мат. капиталом за дом в СНТ?

добрый день. хотим взять дом в СНТ, право собственности на дом и землю есть, детям 6 и 5 лет. обращались в ПФ, сказали что погашения ипотеки на СНТ мало, а у них только 1 отказ есть и одобрят ли нам неизвестно. существует ли положительная практика для оплаты кредита МК за такой дом или что можно сделать, переоформить, чтоб увеличить свои шансы.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Нет смысла брать ипотеку, если ребёнку, рождение которого дало право на получение МК, уже есть три года. Можно сразу купить недвижимость и МК направить продавцу.

Но есть одно большое «Но!»...

Законодательством предусмотрено направление средств МК на улучшение жилищных условий. К улучшению жилищный условий относится покупка жилого помещения. К жилым помещениям жилищное законодательство относит объекты, определённые в ст. 16 ЖК РФ. Не буду их перечислять...

По отношению к жилому дому эта статья определяет, что жилым домом признаётся индивидуально-определённое здание, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанными с их проживанием в таком здании.

Если Ваш жилой дом в СНТ имеет все характеристики жилого дома с правом проживания и регистрации, то проблем со сделкой и с МК быть не должно.

Если же в свидетельстве о госрегистрации права собственности на жилой дом указано, что без права регистрации, то такой дом не может быть объектом сделки с привлечением средств МК.

Удачи!