Что выбрать: стать соучредителем или директором?

Добрый день!

Мы с гражданским мужем решили организовать совместный бизнес. Для этого мы оформляем ООО. У нас возник вопрос, оформлять нас обоих как учредители в равных долях или его оформить учредителем, а меня директором? Помогите, пожалуйста, разобраться в рисках.

, Надежда, г. Ярославль
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Надежда

Статус участника ООО не мешает ему быть при этом директором общества. Так что тут Все зависит от Вас. Лучше конечно быть и участником и директором. При этом, имеейте ввиду, что директор несет полную ответственность за деятельность общества.

Участники общества — это хозяева ООО. И если нормально составить устав, участники могут полностью контролировать деятельность ООО.

Кроме того, советую Вам доли распределить не 50/50, а в другой пропорции или ввести 3 участника и разделить на равные доли.

когда 50/50 — есть риск корпоративных конфликтов, когда Вы не сможете принять решения по некоторым вопросам на собрании участников. В жизни все бывает

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Мы с гражданским мужем решили организовать совместный бизнес.
Надежда

Добрый день, Надежда.

Если совместный бизнес, то значит должна быть доля в ООО. Какой процент будет, решать вам, логично, что по доле вклада. Что касается 50 на 50, то при такой схеме, при возникновении конфликта вы не сможете управлять обществом и сменить директора.