Школа отказала в приеме ребенка в 1 класс

Здравствуйте! Ребенку на 1 сентября будет 6 лет и 2 месяца. Мы хотим пойти в школу. Администрация школы против. Ссылается на закон об образовании, что прием детей осуществляется с возраста 6 лет и 6 месяцев. В уставе школы есть пункт, который разрешает школе прием в более раннем возрасте. Правомерен ли отказ директора и как нам поступить?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказ правомерен. Необходимо обратится к учредителю данной школы с данным заявлением, в этом случае учредитель может разрешить прием Вашего ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.