Мы с гражданским мужем покупаем дом с земельным участком. Как оформить договор в равных долях?

Добрый день! Мы с гражданским мужем покупаем дом с земельным участком. Хотим оформить по 1/2 на каждого. Как оформить договор? В одном договоре купли-продажи указать, что 1/2 принадлежит одному, 1/2 другому? или два разных договора оформлять?

, Светлана, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому можете оформлять на любого из супругов, на права другого на половину данного имущества это не повлияет. Если хотите все таки по долям сразу зарегистрировать, это можно сделать в рамках одного договора

Светлана
Клиент, г. Липецк

Спасибо, Андрей! В том то и дело , "....Мы с гражданским мужем покупаем дом...", ключевое слово "гражданским"

Спасибо, Андрей! В том то и дело, "… Мы с гражданским мужем
Светлана

Прошу прощения, не увидел сразу. В таком случае данную сделку возможно оформить одним договором как я и указал в ответе

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

В одном договоре указываются два покупателя и доли ими приобретаемые. Два договора не нужно составлять.

Поэтому можете оформлять на любого из супругов, на права другого на половину данного имущества это не повлияет. Если хотите все таки по долям сразу зарегистрировать, это можно сделать в рамках одного договора
Власов Андрей
Мы с гражданским мужем покупаем дом с земельным участком.
Светлана

Семейный кодекс здесь не подходит!!!

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Достаточно одного договора, где прописаны все условия приобретения недвижимости, в том числе долевая собственность с указанием конкретных долей.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Одним лучше и дешевле.

Вот так можно прописать:

1. Иванов Иван Иванович, обязуется продать, а Петров Петр Петрович и Петров Иван Петрович обязуются купить по ½ доли каждому в праве общедолевой собственности, в соответствии с условиями настоящего договора, следующее недвижимое имущество:…
2. Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: ........................, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права….
3. По соглашению Сторон указанная квартира оценивается и продается за 5 000 000 (пять миллионов) руб., по 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) руб. за каждую долю.
4.

5.

6.

7.

8.

9.

10. Покупатели приобретают право собственности, по ½ доли каждому в праве общей долевой собственности, на указанную квартиру и принимают на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по содержанию и ремонту Квартиры, дома, придомовой территории после государственной регистрации перехода права собственности.

Вот здесь образец в полном объеме: finesseco.ru/poleznaya_informatsiya/dogovor_2_pokypatelya.html

Нормы семейного кодекса, как указывает Сергеева Наталья, здесь не применимы. Стороны то сожители, а не супруги.

Светлана
Клиент, г. Липецк

Андрей Викторович, Вы Молодец!!!!! Вам отдельное СПАСИБО! Сразу все понятно. А есть образец: Продавец- 2 Покупателя на дом с земельным участком?