Как нам с сестрой разделить квартиру и от какой стоимости стоит отталкиваться?

У меня с сестрой спор по поводу раздела квартиры, по документам она принадлежит в равных долях нам, но сестра не хочет продавать, а хочет остаться в этой квартире и предлагает небольшую компенсацию, на которую я не согласна, как в этом слкчае по закону ее можно разделить? И от какой стоимости стоит отталкиваться, исходя из рыночной стоимости или по другому?

, Наталья, г. Курган
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы должны уведомить сестру о продаже указав стоимость своей доли. Стоимость определяется на Ваше усмотрение. Но, если сестра не выкупит Вашу долю, то другим Вы можете продать ее по стоимости не ниже той, которую предлагали сестре.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.